Винница была захвачена немцами 19 июля 1941 года.
Касается оборудования дорог, укрытий для населения и источников водоснабжения Винницкой, Одесской, Николаевской, Измаильской и Каменец-Подольской областей Украины и Молдовы. В документе пишут "Измайловская область", но это неверно. Да я и вообще ранее не слышал, что в составе Украины была такая область.
Предписывалось в каждой области сформировать гражданские фортификационный батальоны, численностью 500 человек каждый.
В Винницко области необходимо было создать 16 батальонов, в Каменец-Подольской - 10, Измаильской - 6, Николаевской - 18, Одесской - 12, в Молдове - 31.
Я так понимаю, в лучшем случае батальоны были созданы в Одесской области, так как город был в осаде и не сразу оккупирован, как и прилегающие территории.
Приведён штат областного фортификационного батальона.
Полностью с документом можно ознакомиться ниже.



